spot_img
Sunday, December 7, 2025
HomeBreakingचाँदी की पालकी पर सवार शिव की धूमधाम से निकली बारात, हज़ारों...

चाँदी की पालकी पर सवार शिव की धूमधाम से निकली बारात, हज़ारों श्रद्धालुओं की भक्तिमय नगर परिक्रमा

-

Motihari | Raxaul| Today’sNepalBoarderMahaShivratriBigNews report by अनिल कुमार।

शिवरात्रि के पावन अवसर पर रक्सौल के प्रसिद्ध काली मंदिर से गाजे-बाजे के साथ भव्य शिव बारात निकाली गई। सैकड़ों श्रद्धालु पूरे उमंग और श्रद्धा के साथ इस दिव्य आयोजन में शामिल हुए। शिव बारात की भव्यता देखने लायक थी, जिसमें भोलेनाथ चाँदी से नवनिर्मित पालकी पर सवार होकर नगर भ्रमण पर निकले।

शिव बारात नगर की परिक्रमा करते हुए बंगरी नदी तक पहुँची, जहाँ विशेष पूजन के बाद श्रद्धालुओं ने नदी से जल भरकर वापस काली मंदिर की ओर रुख किया। मंदिर पहुँचने के बाद भक्तों ने महादेव का जलाभिषेक कर अपने श्रद्धा-सुमन अर्पित किए।

भक्तों की टोली हर-हर महादेव के जयकारों से पूरे वातावरण को भक्तिमय बना रही थी। बारात के दौरान महिलाएँ सिर पर कलश लेकर भक्ति गीत गाते हुए चल रही थीं, जिससे नगर का माहौल और भी आध्यात्मिक हो गया।

शिव बारात नगर की परिक्रमा करते हुए बंगरी नदी तक पहुँची, जहाँ विशेष पूजन के बाद श्रद्धालुओं ने नदी से जल भरकर वापस काली मंदिर की ओर रुख किया। मंदिर पहुँचने के बाद भक्तों ने महादेव का जलाभिषेक कर अपने श्रद्धा-सुमन अर्पित किए।

भस्म आरती का आयोजन

काली मंदिर के पीठाधीश्वर सेवक संजय नाथ ने बताया कि इस पावन धाम में महादेव की आठों पहर पूजा होती है, जो सुबह से शुरू होकर पूरी रात चलती है। इस दौरान भगवान शिव की भस्म आरती भी की जाती है, जिसे देखने के लिए सैकड़ों श्रद्धालु हर साल शिवरात्रि पर विशेष रूप से मंदिर पहुँचते हैं। भस्म आरती के दौरान वातावरण में एक अनोखी ऊर्जा का संचार होता है, जो भक्तों के मन को शांति और भक्ति से भर देता है।

मनोकामनाएँ होती हैं पूर्ण

पीठाधीश्वर संजय नाथ ने बताया कि जिन भक्तों की कोई विशेष मनोकामना होती है, वे शिवरात्रि के दिन महादेव की आठों पहर पूजा करते हैं। ऐसा विश्वास है कि इस अनुष्ठान से भोलेनाथ अपने भक्तों की सभी मनोकामनाएँ पूरी करते हैं।

इस दिव्य आयोजन के दौरान पूरे नगर में शिवमय माहौल बन गया। शिव बारात में शामिल हुए लोगों ने कहा कि उन्होंने ऐसा अनुभव पहले कभी नहीं किया था। भक्तों ने भगवान भोलेनाथ की आराधना करते हुए सुख, शांति और समृद्धि की कामना की। इस आयोजन ने एक बार फिर रक्सौल की धार्मिक और सांस्कृतिक धरोहर को जीवंत कर दिया, जहाँ आस्था और भक्ति की गंगा प्रवाहित होती रही।

फोटो – रक्सौल में धूमधाम से निकली शिव बारात, श्रद्धालुओं ने की भक्ति में सराबोर होकर परिक्रमा

Raxaul| Shiva’s grand procession took place on a silver palanquin, thousands of devotees participated in the city tour immersed in devotion.

Related articles

Video thumbnail
Raxaul | Adapur में आर्स के साथ दो गिरफ्कार, 6 December 2025
00:23
Video thumbnail
पीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन का प्रधानमंत्री आवास पर किया स्वागत, PBSHABD, 4 December 2025
00:23
Video thumbnail
रक्सौल | नाबालिग को बुर्का पहना नेपाल ले जा रहा मानव तस्कर, 4 December 2025
00:23
Video thumbnail
छपरा मुठभेड़: पुलिस का ऑपरेशन लंगड़ा जारी, एक सप्ताह में दूसरा इनकाउंटर, PBSHABD, 4 December 2025
01:18
Video thumbnail
देखिए 10 हजार रु से कैसे आत्म निर्भर बनी? PBSHABD, 2 December 2025
01:00
Video thumbnail
Chapra | सोनपुर मेला में थिएटर से नाबालिग नर्तकियाँ मुक्त, कुमार आशीष,एसएसपी,सारण,PBSHABD,2 December
01:24
Video thumbnail
शिवसागर में Firing से हुई हत्या में Rohtas SP Raushan Kumar ने क्या कहा? PBSHABD, 1 December 2025
02:51
Video thumbnail
पूर्वी चंपारण में विश्व एड्स दिवस पर निकाली गई जागरूकता रैली, PBSHABD 1 December 2025
02:18
Video thumbnail
रक्सौल की पत्रकारिता के ‘युगपुरुष’ बाबू रामपुकार सिंह की छठी पुण्यतिथि, 1 December 2025
00:18
Video thumbnail
सोनपुर मेला में रोमांचक नौका दौड़ का आयोजन, हरेंद्र सहनी की टीम विजेता, PBSHABD, 1 December 2025
00:55

Bihar

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
spot_img

Latest posts