नमक की भारी कमी, कीमतें आसमान पर
श्रीलंका इन दिनों गंभीर नमक संकट का सामना कर रहा है। स्थानीय उत्पादन बाधित होने और आयात प्रक्रिया में देरी के कारण बाजार में नमक की कीमतें तीन से चार गुना तक बढ़ गयी हैं। देश में जरूरत का सिर्फ 23 प्रतिशत नमक ही तैयार हो पाया है। रहा- सहा काम बारिश ने बिगाड़ दिया। बारिश ने 15 हजार मिट्रिक टन नमक बह गये। अब भारत से नमक की खेप का लोगों को बेसब्री से इंतजार है।
आयात में देर बनी संकट की वजह
नमक उत्पादकों की एसोसिएशन का कहना है कि सरकार द्वारा 30,000 मीट्रिक टन गैर-आयोडीन नमक के आयात में देरी की जा रही है, जिससे स्थिति और बिगड़ गयी है।
भारत से जल्द पहुंचेगा नमक-
सरकारी अधिकारियों ने जानकारी दी है कि भारत से एक नमक की खेप जल्द ही श्रीलंका पहुंचने वाली है। इसके बाद उम्मीद की जा रही है कि अगले दो हफ्तों में कीमतों में स्थिरता आ सकती है।
बारिश ने बिगाड़ा याला फसल का हाल
नेशनल सॉल्ट लिमिटेड ने बताया कि याला सीजन की फसल भारी बारिश की भेंट चढ़ गई। जहां 35,000 मीट्रिक टन नमक बनने की उम्मीद थी, वहां केवल 8,000 मीट्रिक टन ही जमा किया जा सका। साथ ही, 15,000 मीट्रिक टन तैयार नमक बारिश में बह गया, जिससे संकट और भी गहरा गया है।
जल्द राहत की उम्मीद
सरकार और नमक उत्पादक संस्थाएं इस संकट से निपटने के प्रयास कर रही हैं। यदि आयातित नमक समय पर पहुंचता है और मौसम साथ देता है, तो आगामी हफ्तों में स्थिति सुधरने की उम्मीद है।
15,000 Metric Tons of Salt Washed Away by Rain in Sri Lanka; Prices Surge 3-4 Times, Shipment from India Expected Soon