spot_img
Wednesday, June 24, 2026
Homeबिहारमोतिहारीरक्सौल में बाइक समेत युवक नहर में गिरा, लोगों ने बचायी जान,...

रक्सौल में बाइक समेत युवक नहर में गिरा, लोगों ने बचायी जान, क्षतिग्रस्त पुल से बढ़ा खतरा

-

Motihari Latest news| Indo-Nepal Border| Raxaul| अनिल कुमार|

मुख्य पुल जर्जर, वैकल्पिक मार्ग हटाया — बढ़ी आमजन की मुश्किलें

रक्सौल में आज एक घटना घटी। इस दुर्घटना में मोटरसाइकिल सवार युवक संकरे नहर घाट के पुल से फिसलकर बाइक समेत नहर में जा गिरा। पानी की तेज धारा और ऊँचे जलस्तर की वजह से वह डूबने लगा। वहां मौजूद स्थानीय लोगों ने तत्कालिक सूझबूझ दिखाते हुए उसे और उसकी मोटरसाइकिल को कड़ी मशक्कत के बाद सुरक्षित बाहर निकाला। नहर में फिसलकर गिरे युवक महेश प्रसाद घायल हो गये हैं।

भारत-नेपाल को जोड़ने वाले रक्सौल के मुख्य पुल के ध्वस्त होने और नए पुल का निर्माण कार्य बेहद सुस्त रफ्तार से चलने के कारण रक्सौल बाजार का आवागमन अत्यंत जोखिम भरा हो गया है।

पूर्व में आवाजाही के लिए जो अस्थायी डायवर्सन तैयार किया गया था, उसे अचानक हटा दिया गया, जिससे स्थानीय लोग, मजदूर और ग्रामीण अब मजबूरन खेतों की मेड और नहर के किनारे बने संकरे पैदल रास्तों का सहारा ले रहे हैं।

शॉर्टकट रास्तों ने बढ़ाई दुर्घटनाएं, बाइक सवार नहर में गिरा

असुरक्षित ‘शॉर्टकट’ मार्ग से रोजाना दर्जनों लोग बाजार पहुंच रहे हैं। इसी क्रम में एक स्थानीय मोटरसाइकिल सवार संकरे नहर घाट के पुल से फिसलकर बाइक समेत नहर में जा गिरा। पानी की तेज धारा और ऊँचे जलस्तर की वजह से वह डूबने लगा। वहां मौजूद स्थानीय लोगों ने तत्कालिक सूझबूझ दिखाते हुए उसे और उसकी मोटरसाइकिल को कड़ी मशक्कत के बाद सुरक्षित बाहर निकाला।

प्रभावित नागरिकों की आपबीती और प्रशासन से नाराजगी

घायल व्यक्ति की पहचान रक्सौल ब्लॉक रोड निवासी महेश प्रसाद के रूप में हुई है। महेश प्रसाद ने प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा, “अगर पुल निर्माण के दौरान अस्थाई पीपा पुल या सुरक्षित वैकल्पिक रास्ता होता, तो ऐसी घटना रोकी जा सकती थी। बिना पूर्व सूचना बनाए गए डायवर्सन को अचानक हटा लिया गया, जिससे लोग जान जोखिम में डालकर खतरनाक रास्तों से आवाजाही करने को मजबूर हैं।”

स्थानीयों की मांग: वैकल्पिक व्यवस्था और सुरक्षा बल तैनात किए जाएं

कोइरियाटोला सहित नहर तटीय इलाकों के नागरिकों—जिनमें राज कुमार प्रमुख हैं—ने निर्माण विभाग और प्रशासन पर लापरवाही का आरोप लगाया है। उन्होंने मांग की है कि या तो अस्थायी डायवर्सन तुरंत फिर से चालू किया जाए या फिर पीपा/अस्थायी बेली पुल तैयार कराया जाए। जब तक निर्माण कार्य पूरा नहीं हो जाता, ग्रामीणों की सुरक्षा के लिए पुलिस या होमगार्ड को नहर के तट पर ड्यूटी पर लगाया जाए, ताकि हादसों पर नियंत्रण हो सके।

संकेत: आगे और बढ़ सकता है खतरा

ग्रामीणों का कहना है कि नहर में पानी का प्रवाह हर समय तेज रहता है। इस बार तो लोगों की मुस्तैदी से जान बच गई, लेकिन कोई अगली बार त्वरित बचाव संभव न हो सका तो बड़ी दुर्घटना हो सकती है।

फोटो: स्थानीय लोगों द्वारा नहर में बाइक समेत गिरे व्यक्ति की साहसिक बचाव-कार्य की तस्वीर।

“Youth Falls into Canal with Bike in Raxaul, Rescued by Locals; Danger Increases Due to Damaged Bridge”

Related articles

Video thumbnail
22 June 2026
00:33
Video thumbnail
रक्सौल : सुरक्षा जॉंच को सोना-चांदी दुकानों का एसडीपीओ और थानाध्यक्ष ने किया निरीक्षण, 19 June 2026
00:58
Video thumbnail
बेतिया में सगे भाई ने मां के साथ मिलकर की भाई की हत्या, शव जलाया, दोनों गिरफ्तार, 14 June 2026
00:12
Video thumbnail
मोतिहारी। NDA सरकार, 12 साल विश्वास के, मीडिया संवाद में सांसद रधामोहन सिंह, 13 June 2026
02:19
Video thumbnail
PM Modi लगातार 12 वर्षों तक जनता द्वारा चुने गये पहले प्रधानमंत्री, PBSHABD
00:45
Video thumbnail
मोतिहारी। रक्सौल बोर्डर पर दो विदेशी नगरिक गिरफ़्तार, 9 June 2026
00:13
Video thumbnail
Raxaul| | रिपुराज एग्रो, चावल की पहली कंटेनर रैक गुवाहाटी को रवाना, 31 May 2026
05:41
Video thumbnail
Motihari के जॉनपुल व चॉंदमारी में नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो की रेड 31 May 2026
00:21
Video thumbnail
Motihari | Champaran Range DIG Harkishore Ray at Raxaul, 30 May 2026
00:50
Video thumbnail
Raxaul | स्लीपर टीटीई बेस में सेवानिवृत्त सीटीआई जीनो राम को दी गयी भावभीनी विदाई, 29 May 2026
00:53

Bihar

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
spot_img

Latest posts