spot_img
Friday, June 19, 2026
HomeBig Breakingपीएम ने SMART पुलिसिंग का मतलब समझाया- स्ट्रेटेजिक, अलर्ट, एडैप्टेबल, रिलायबल व...

पीएम ने SMART पुलिसिंग का मतलब समझाया- स्ट्रेटेजिक, अलर्ट, एडैप्टेबल, रिलायबल व ट्रांसपेरेंट”

-

रणनीतिक, सतर्क, अनुकूलनीय, विश्वसनीय और पारदर्शी पुलिसिंग पर जोर  

समापन सत्र के दौरान खुफिया ब्यूरो के अधिकारियों को विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पुलिस पदक वितरित किए।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पुलिस से रणनीतिक, सतर्क, अनुकूलनीय, विश्वसनीय और पारदर्शी बनकर SMART पुलिसिंग का मंत्र अपनाने का आह्वान किया। उन्होंने यह बात ओडिशा के भुवनेश्वर में पुलिस महानिदेशकों और महानिरीक्षकों के 59 वें अखिल भारतीय सम्मेलन के समापन दिवस पर कही।  

59 th All India Conference of Directors General and Inspectors General of Police in Bhubaneswar photo- PIB

प्रधानमंत्री ने डिजिटल धोखाधड़ी, साइबर अपराध और कृत्रिम मेधा जैसे खतरों से उत्पन्न चुनौतियों को अवसरों में बदलने पर जोर दिया। उन्होंने पुलिस से कृत्रिम मेधा का उपयोग करने और ‘आकांक्षी भारत’ की ताकत को पहचानने का आह्वान किया।  

तीन दिवसीय सम्मेलन के दौरान राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा चुनौतियों पर हुई व्यापक चर्चा का उल्लेख करते हुए प्रधानमंत्री ने इनसे उभरी रणनीतियों पर संतोष व्यक्त किया। उन्होंने शहरी पुलिसिंग में की गई पहलों की सराहना की और इन्हें देश के 100 शहरों में लागू करने का सुझाव दिया।  

श्री मोदी ने पुलिस बल के कार्यभार को कम करने के लिए प्रौद्योगिकी के उपयोग पर जोर दिया और आधुनिक भारत की दृष्टि से मेल खाते हुए पुलिस के दृष्टिकोण को आधुनिक बनाने का आह्वान किया।  

समापन सत्र के दौरान प्रधानमंत्री ने खुफिया ब्यूरो के अधिकारियों को विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पुलिस पदक प्रदान किए। सम्मेलन में आतंकवाद, वामपंथी उग्रवाद, साइबर अपराध, आर्थिक सुरक्षा, आव्रजन, तटीय सुरक्षा और मादक पदार्थों की तस्करी जैसे मुद्दों पर चर्चा की गई।  

बांग्लादेश और म्यांमार की सीमा पर उभरती सुरक्षा चिंताओं पर भी विचार-विमर्श किया गया। प्रधानमंत्री ने बहुमूल्य सुझाव दिए और पुलिसिंग एवं राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए भविष्य का रोडमैप प्रस्तुत किया।

2014 में भी पीएम ने SMART Policing कंसेप्ट दिए थें-

SMART Policing पर पीएम श्री मोदी ने पहली बार 2014 में तीन दिवसीय कंफ्रेस में कंसेप्ट दिया था। इसमें भारतीय पुलिस को सख्त और संवेदनशील, आधुनिक मोबाइल, सतर्क, जवाबदेह, विश्वसनीय, उत्तरदायी, तकनीक-प्रेमी और प्रशिक्षित (स्मार्ट) बनाने के लिए प्रणालीगत परिवर्तनों की बात कही थी। इस तीन दिवसीय कॉन्फ्रेंस में DGP और IGP स्तर के करीब 250 अधिकारी शामिल हुए। 

इसके अलावा 750 से ज्यादा अधिकारियों ने वर्चुअली भाग लिया था।

PM Modi Urges Adoption of SMART Policing Principles  

Focus on Strategic, Alert, Adaptable, Reliable, and Transparent Policing  photo PIB today’s big updates

Related articles

Video thumbnail
बेतिया में सगे भाई ने मां के साथ मिलकर की भाई की हत्या, शव जलाया, दोनों गिरफ्तार, 14 June 2026
00:12
Video thumbnail
मोतिहारी। NDA सरकार, 12 साल विश्वास के, मीडिया संवाद में सांसद रधामोहन सिंह, 13 June 2026
02:19
Video thumbnail
PM Modi लगातार 12 वर्षों तक जनता द्वारा चुने गये पहले प्रधानमंत्री, PBSHABD
00:45
Video thumbnail
मोतिहारी। रक्सौल बोर्डर पर दो विदेशी नगरिक गिरफ़्तार, 9 June 2026
00:13
Video thumbnail
Raxaul| | रिपुराज एग्रो, चावल की पहली कंटेनर रैक गुवाहाटी को रवाना, 31 May 2026
05:41
Video thumbnail
Motihari के जॉनपुल व चॉंदमारी में नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो की रेड 31 May 2026
00:21
Video thumbnail
Motihari | Champaran Range DIG Harkishore Ray at Raxaul, 30 May 2026
00:50
Video thumbnail
Raxaul | स्लीपर टीटीई बेस में सेवानिवृत्त सीटीआई जीनो राम को दी गयी भावभीनी विदाई, 29 May 2026
00:53
Video thumbnail
Motihari | गायघाट चौक पर मजदूरों पर गिरी बरगद की डाल, एक की मौत, एक गंभीर, स्टेट हाइवे जाम।
00:18
Video thumbnail
Motihari | गायघाट चौक पर मजदूरों व गराज पर गिरी बरगद की डाल, एक की मौत, एक गंभीर, स्टेट हाइवे जाम
00:13

Bihar

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
spot_img

Latest posts