SHABD,New Delhi, August 23,
Synopsis : उत्तर प्रदेश पुलिस की एंटी टेररिस्ट स्क्वॉड (ATS) ने एक बड़े अंतरराज्यीय फर्जी आधार कार्ड गिरोह का भंडाफोड़ किया है। यह गिरोह आजमगढ़, गोरखपुर, मऊ, औरैया, सहारनपुर सहित कई जिलों में सक्रिय था और अवैध रूप से बांग्लादेशी, रोहिंग्या और अन्य अपात्र व्यक्तियों के नाम पर फर्जी आधार कार्ड बना रहा था।
SHABD,New Delhi, August 23, अगस्त 23, उत्तर प्रदेश:
उत्तर प्रदेश पुलिस की एंटी टेररिस्ट स्क्वॉड (ATS) ने एक बड़े अंतरराज्यीय फर्जी आधार कार्ड गिरोह का भंडाफोड़ किया है। यह गिरोह आजमगढ़, गोरखपुर, मऊ, औरैया, सहारनपुर सहित कई जिलों में सक्रिय था और अवैध रूप से बांग्लादेशी, रोहिंग्या और अन्य अपात्र व्यक्तियों के नाम पर फर्जी आधार कार्ड बना रहा था।
ATS ने इस कार्रवाई में आठ अभियुक्तों को गिरफ्तार किया है। उनके कब्जे से बड़ी मात्रा में फर्जी दस्तावेज, आधार कार्ड, फिंगर स्कैनर, लैपटॉप, मोबाइल फोन और अन्य तकनीकी उपकरण बरामद किए गए हैं, जिनका इस्तेमाल फर्जीवाड़ा करने में किया जा रहा था।
राज्य के अपर पुलिस महानिदेशक (कानून-व्यवस्था) अमिताभ यश ने जानकारी दी कि गिरोह इलेक्ट्रॉनिक और मैनुअल दोनों तरीकों से अवैध रूप से आधार कार्ड तैयार कर रहा था। यह नेटवर्क कई राज्यों में फैला हुआ था और बिचौलियों के माध्यम से संचालित हो रहा था। गिरोह द्वारा सुरक्षा प्रक्रियाओं का दुरुपयोग कर पहचान संबंधी विवरणों जैसे उम्र और पते में भी हेराफेरी की जा रही थी।
लखनऊ स्थित ATS थाने में इस मामले में मुकदमा दर्ज कर लिया गया है और गिरफ्तार अभियुक्तों से पूछताछ जारी है। शुरुआती जांच में यह भी सामने आया है कि इन फर्जी दस्तावेजों का इस्तेमाल पासपोर्ट बनवाने और सरकारी योजनाओं का अनुचित लाभ लेने के लिए किया जा सकता था। ATS अब इस पूरे नेटवर्क की गहन जांच में जुट गयी है।
वीडियो कैप्शन: अमिताभ यश, अपर पुलिस महानिदेशक, उत्तर प्रदेश
UP ATS busts fake Aadhaar card racket, 8 arrested