spot_img
Saturday, October 25, 2025
Homeअंतरराष्ट्रीयहनुमान जयंती शोभायात्रा दौरान हिंसा के बाद बीरगंज में लगे कर्फ्यू की...

हनुमान जयंती शोभायात्रा दौरान हिंसा के बाद बीरगंज में लगे कर्फ्यू की अवधि रात 12:00 तक बढ़ी

-


Tension After Clashes During Hanuman Jayanti Procession

Raxaul |Anil Kumar|

नेपाल के बीरगंज में हनुमान जयंती के अवसर पर शोभायात्रा पर पथराव से भड़की हिंसा के बाद बीरगंज में लगे कर्फ्यू की अवधि रात 12:00 तक बढ़ा दी गयी है।

कल बीरगंज के छपकैया इलाके में हनुमान जयंती के अवसर पर शोभा यात्रा गुजर रही थी। जिसपर पथराव किया गया। इससे भड़की हिंसा के बाद शनिवार शाम से रविवार शाम तक कर्फ्यू लगा दिया गया था।

नेपाल के बीरगंज शहर में हनुमान जयंती के अवसर पर छपकइया इलाके में शोभायात्रा के दौरान विवाद हो गया, जिससे इलाके में भारी तनाव फैल गया। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए प्रमुख जिलाधिकारी गणेश अर्याल ने बीरगंज में कर्फ्यू लागू कर दिया, जिसे सर्वदलीय बैठक के बाद आज रात 12 बजे तक के लिए बढ़ा दिया गया है।


50 से अधिक लोग घायल, अस्पताल में भर्ती

झड़प और पत्थरबाजी की घटनाओं में पुलिसकर्मियों समेत शोभायात्रा में शामिल 50 से अधिक लोग घायल हुए हैं। सभी घायलों का इलाज बीरगंज के नारायणी अस्पताल में चल रहा है। प्रशासन ने बीरगंज के संवेदनशील इलाकों में नेपाल सेना, पुलिस और एपीएफ की तैनाती कर दी है।


रक्सौल बॉर्डर पर फंसे सैकड़ों लोग, विदेशी नागरिक भी शामिल

इस हिंसक घटना और कर्फ्यू के कारण भारत-नेपाल सीमा पर स्थित रक्सौल बॉर्डर पर आवाजाही पूरी तरह ठप है। सैकड़ों भारतीय नागरिक सीमा पार नहीं कर पा रहे हैं। बोधगया से नेपाल जा रहे हंगरी के एक दर्जन विदेशी नागरिक भी रक्सौल बॉर्डर पर फंसे हुए हैं। ये सभी नारायण घाट की यात्रा पर थे। उनके वाहन चालक दिनेश ने बताया कि वह सुबह 4 बजे से ही सीमा पर हैं, लेकिन कर्फ्यू के कारण उन्हें प्रवेश की अनुमति नहीं मिल सकी।


सांसद संजय जायसवाल ने की घटना की निंदा, जांच की मांग

बेतिया के सांसद और पूर्व बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष डॉ. संजय जायसवाल ने इस घटना को निंदनीय बताया है। उन्होंने कहा कि भारत-नेपाल सीमा क्षेत्र में असामाजिक तत्वों की गतिविधियाँ तेजी से बढ़ रही हैं। उन्होंने दोनों देशों की सुरक्षा एजेंसियों से अपील की है कि ऐसे तत्वों की पहचान कर सख्त कार्रवाई की जाए।


साजिश की आशंका, दोनों देशों को सतर्क रहने की अपील

डॉ. जायसवाल ने कहा कि सीमावर्ती क्षेत्र में किसी बड़ी साजिश की बू आ रही है। दोनों देशों को इस साजिश को बेनकाब करना चाहिए ताकि यह पता चल सके कि आखिर ऐसी घटनाओं के पीछे कौन लोग हैं। उनका मानना है कि सीमा की सुरक्षा और शांति व्यवस्था के लिए यह आवश्यक है।


नेपाल प्रशासन सतर्क, स्थिति पर नजर

वर्तमान में नेपाल प्रशासन पूरी तरह सतर्क है और शांति व्यवस्था बहाल करने के लिए हर संभव कदम उठा रहा है। बीरगंज में हालात सामान्य बनाने के लिए सुरक्षा बलों की लगातार तैनाती बनी हुई है।


फोटो कैप्शन: हनुमान जयंती पर बीरगंज (नेपाल) में विवाद के बाद सर्वदलीय बैठक कर कर्फ्यू का समय बढ़ाया गया। भीड़भाड़ और तनाव के बीच सन्नाटा पसरा।

Violence Erupts on Hanuman Jayanti in Birgunj (Nepal); Curfew Extended, Hundreds from Raxaul Stranded

Clashes during religious procession lead to chaos at India-Nepal borderTension After Clashes During Hanuman Jayanti Procession

Related articles

Video thumbnail
PB SHABD, 25 October 2025
00:09
Video thumbnail
नालंदा के सोहसराय में अवैध आग्नेयास्त्र और उपकरण जब्त, दो गिरफ्तार, PB SHABD, 24 October 2025
00:45
Video thumbnail
मुंगेर। सम्राट चौधरी ने कहा- “सबसे अधिक नौकरियां देने वाला राज्य बिहार" PB SHABD, 23 October 2025
01:26
Video thumbnail
भारत सरकार ने नेपाल को दी 81 स्कूल बसें, बाढ़ प्रभावित क्षेत्र को सहायता, PB SHABD, 22 October 2025
00:59
Video thumbnail
47वीं वाहिनी एसएसबी रक्सौल मुख्यालय में जवानों और परिजनों साथ मनी दीपावली
00:31
Video thumbnail
देखिये, यात्री Railway Minister Ashwini Vaishnaw को कैसे दिल से Thanks दे रहा, Delhi, October 21,
03:58
Video thumbnail
PB SHABD, 21 October 2025
00:35
Video thumbnail
बेगूसराय में मीनी गन फैक्ट्री, एसपी मनीष, PBSHABD, 21 October 2025
02:00
Video thumbnail
बेगूसराय में मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़ , 3 गिरफ्तार, PB SHABD, 21 October 2025
02:50
Video thumbnail
राबड़ी देवी के आवास पर 'मधुबन' के टिकट से वंचित नेता का कुर्ता फाड़ हंगामा, PB SHABD,19 October 2025
01:07

Bihar

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
spot_img

Latest posts