SHABD,Patna, August 18,
बिहार सरकार ने राज्य के प्रत्येक जिले में “प्रदर्शन सह बिक्री केंद्र (Exhibition-cum-Sales Centre)” स्थापित करने का निर्णय लिया है। इन केंद्रों का उद्देश्य स्थानीय स्तर पर निर्मित उत्पादों को बेहतर बाज़ार उपलब्ध कराना और उद्यमियों को विपणन एवं बिक्री के अवसर प्रदान करना है।
समाहरणालय परिसर में बनेंगे केंद्र
उद्योग विभाग ने सभी जिलों के पदाधिकारियों को
निर्देश दिया है कि समाहरणालय परिसर में प्रदर्शनी-सह-बिक्री केंद्र बनाए जाएं।
इन केंद्रों में MSME, Start-Up, UMSAS और मुख्यमंत्री उद्यमी योजना (MMUY) से जुड़े उत्पाद रखे जाएंगे।
साथ ही, एक जिला एक उत्पाद (ODOP) और एक प्रखण्ड एक उत्पाद (OBOP) के तहत बनी वस्तुएं भी प्रदर्शित होंगी।
इनका उद्देश्य स्थानीय उत्पादों को बाज़ार उपलब्ध कराना है।
स्थानीय उद्यमिता को मिलेगा नया प्लेटफॉर्म
उद्योग विभाग के मंत्री नीतीश मिश्रा ने कहा –
“एक जिला, एक उत्पाद (ODOP) पहल की सफलता के बाद बिहार भी इस दिशा में तेज़ी से कदम बढ़ा रहा है।
राज्य के प्रत्येक जिले में प्रदर्शन सह बिक्री केंद्र की स्थापना स्थानीय उद्यमिता और उत्पादों को बढ़ावा देने का अभिनव प्रयास है।
यह न केवल हमारे कारीगरों और उद्यमियों को नया बाज़ार उपलब्ध कराएगा, बल्कि बिहार को राष्ट्रीय स्तर पर प्रतिस्पर्धी बनाने में भी मदद करेगा।”
कारीगरों और उपभोक्ताओं को होगा सीधा लाभ-
इन केंद्रों के माध्यम से ODOP और OBOP जैसी योजनाओं के तहत चिन्हित उत्पादों का प्रदर्शन और बिक्री की जाएगी। इससे उपभोक्ताओं को स्थानीय उत्पादों तक सीधी पहुंच मिलेगी और कारीगरों को प्रचार, ब्रांडिंग एवं विपणन में सहयोग मिलेगा।
राष्ट्रीय और वैश्विक पहचान की ओर कदम-
इन प्रदर्शन सह बिक्री केंद्रों में संबंधित जिलों के उत्पादों को प्रमुखता से प्रदर्शित किया जाएगा। इससे राज्य के उत्पादों को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिलेगी तथा स्थानीय स्तर पर उद्यमिता और रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे।
फोटो कैप्शन: उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा (फाइल फोटो) SHABD,Patna, August 18,
Patna | Exhibition-cum-Sales Centres to be Set Up in Every District of Bihar, Boost for Local Products