spot_img
Wednesday, July 8, 2026
HomeBreaking1 अप्रैल से स्कूली बच्चों के परिवहन में ऑटो और ई-रिक्शा पूरी...

1 अप्रैल से स्कूली बच्चों के परिवहन में ऑटो और ई-रिक्शा पूरी तरह प्रतिबंधित

-

पटना। बिहार सरकार ने 1 अप्रैल से स्कूली छात्र-छात्राओं के परिवहन में ऑटो रिक्शा और ई-रिक्शा के उपयोग पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा दिया है। इस संबंध में पुलिस मुख्यालय के ट्रैफिक अनुभाग ने सभी जिलों के पुलिस अधीक्षकों को आदेश जारी किया है।

स्कूली बच्चों की सुरक्षा को लेकर फैसला

आदेश में कहा गया है कि स्कूल आने-जाने के दौरान ऑटो और ई-रिक्शा के उपयोग से दुर्घटना की आशंका बनी रहती है। इन वाहनों में क्षमता से अधिक बच्चों को बैठाया जाता है, जिससे सड़क सुरक्षा को लेकर गंभीर खतरा उत्पन्न होता है।

सभी जिलों में सख्ती से लागू होगा आदेश

सरकार ने सभी पुलिस अधीक्षकों को निर्देश दिया है कि वे अपने-अपने जिलों में इस आदेश को सख्ती से लागू कराएं। पुलिस को यह भी निर्देश दिया गया है कि यदि कोई ऑटो या ई-रिक्शा स्कूली बच्चों को लाने-ले जाने के लिए चलता पाया जाता है, तो उसके खिलाफ आवश्यक कार्रवाई की जाए।

बस या वैन होंगे अनिवार्य

राज्य सरकार ने यह भी कहा है कि स्कूल प्रबंधन और अभिभावक अब वैकल्पिक परिवहन व्यवस्था करें, जिसमें बच्चों की सुरक्षा प्राथमिकता हो। इसके तहत स्कूली बसों, वैन, या अन्य अधिक सुरक्षित वाहनों का उपयोग करने की सलाह दी गई है।

निष्कर्ष

1 अप्रैल से स्कूली बच्चों को ऑटो और ई-रिक्शा से लाने-ले जाने पर पूर्ण प्रतिबंध लागू होगा। पुलिस इस नियम का उल्लंघन करने वालों पर कार्रवाई करेगी। सरकार ने यह कदम बच्चों की सुरक्षा और सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के उद्देश्य से उठाया है।

Patna: The Bihar government has completely banned the use of auto-rickshaws and e-rickshaws for transporting school students from April 1. In this regard, the Traffic Section of the Police Headquarters has issued orders to the Superintendents of Police in all districts.

Related articles

Video thumbnail
6 July 2026
04:02
Video thumbnail
पटना सिटी : BPSC में सफल निभा कुमारी बनीं SDM , विधायक ने किया सम्मानित, 6 July 2026
01:45
Video thumbnail
हिंदू साम्राज्य दिनोत्सव पर रक्सौल में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ का भव्य पथ संचलन, 5 July 2026
00:22
Video thumbnail
बेतिया : मझौलिया में 1.24 क्विंटल गांजा के साथ बोलेरो ज़ब्त, दो तस्कर गिरफ्तार, 4 July 2026
00:39
Video thumbnail
22 June 2026
00:33
Video thumbnail
रक्सौल : सुरक्षा जॉंच को सोना-चांदी दुकानों का एसडीपीओ और थानाध्यक्ष ने किया निरीक्षण, 19 June 2026
00:58
Video thumbnail
बेतिया में सगे भाई ने मां के साथ मिलकर की भाई की हत्या, शव जलाया, दोनों गिरफ्तार, 14 June 2026
00:12
Video thumbnail
मोतिहारी। NDA सरकार, 12 साल विश्वास के, मीडिया संवाद में सांसद रधामोहन सिंह, 13 June 2026
02:19
Video thumbnail
PM Modi लगातार 12 वर्षों तक जनता द्वारा चुने गये पहले प्रधानमंत्री, PBSHABD
00:45
Video thumbnail
मोतिहारी। रक्सौल बोर्डर पर दो विदेशी नगरिक गिरफ़्तार, 9 June 2026
00:13

Bihar

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
spot_img

Latest posts