spot_img
Thursday, May 21, 2026
Homeराष्ट्रीयसचिन तेंदुलकर ने President द्रौपदी मुर्मू से की मुलाकात,'राष्ट्रपति भवन विमर्श शृंखला'...

सचिन तेंदुलकर ने President द्रौपदी मुर्मू से की मुलाकात,’राष्ट्रपति भवन विमर्श शृंखला’ में प्रेरक संवाद

-

नई दिल्ली, (PIB) 6 फरवरी 2025:

क्रिकेट के महान खिलाड़ी सचिन तेंदुलकर ने आज राष्ट्रपति भवन में भारत की राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात की। इस दौरान उनके परिवार के सदस्य भी उनके साथ मौजूद रहे। राष्ट्रपति और तेंदुलकर ने अमृत उद्यान का भी भ्रमण किया।  

राष्ट्रपति भवन की पहल ‘राष्ट्रपति भवन विमर्श शृंखला’ के तहत आयोजित एक संवाद सत्र में सचिन तेंदुलकर ने अपने क्रिकेट जीवन से प्रेरणादायक प्रसंगों को साझा किया।

photo- PIB

इस सत्र में विभिन्न स्कूलों और कॉलेजों के छात्र व युवा खिलाड़ी शामिल हुए। तेंदुलकर ने टीम वर्क, दूसरों की देखभाल, सफलता का जश्न मनाने, कड़ी मेहनत, मानसिक और शारीरिक मजबूती सहित जीवन निर्माण से जुड़ी कई महत्वपूर्ण बातें साझा कीं।

उन्होंने कहा, “भविष्य के खेल सितारे देश के दूरदराज के क्षेत्रों, आदिवासी समुदायों और कम विकसित इलाकों से आएंगे।” उनका मानना है कि सही मार्गदर्शन और प्रयासों से हर प्रतिभाशाली खिलाड़ी अपनी पहचान बना सकता है।

सचिन तेंदुलकर ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से की मुलाकात

तेंदुलकर ने बताया,

“माननीय राष्ट्रपति और मैंने भुवनेश्वर में हुए वर्ल्ड कप हॉकी टूर्नामेंट पर चर्चा की, जिसे मैंने अपने मित्र दिलीप तिर्की के साथ देखा था। हमने ओडिशा के भोजन पर भी बातचीत की। राष्ट्रपति भवन के गलियारों में चलते हुए जब मैंने स्वतंत्रता सेनानियों के चित्र देखे, तो मेरे रोंगटे खड़े हो गए।”

बीसीसीआई सम्मान और कीर्तिमान

शनिवार को 51 वर्षीय तेंदुलकर को मुंबई में बीसीसीआई अवार्ड्स के दौरान कर्नल सीके नायडू लाइफटाइम अचीवमेंट अवार्ड से सम्मानित किया गया। ‘मास्टर ब्लास्टर’ के नाम से प्रसिद्ध तेंदुलकर आज भी टेस्ट और वनडे में सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड रखते हैं। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 100 शतकों का अनोखा कीर्तिमान भी स्थापित किया है।

क्रिकेट में सुनहरी उपलब्धियां

1989 से 2013 तक अपने शानदार करियर के दौरान तेंदुलकर ने अपनी अद्वितीय प्रतिभा से दुनियाभर के प्रशंसकों का दिल जीता। महाराष्ट्र में जन्मे इस दिग्गज ने 15 नवंबर 1989 को 16 साल की उम्र में टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण किया था, जबकि 18 दिसंबर 1989 को अपना पहला वनडे मैच खेला था।

तेंदुलकर ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में कुल 34,357 रन बनाए, उनका औसत 48.52 रहा। उनके नाम 100 शतक और 164 अर्धशतक दर्ज हैं। वे वनडे क्रिकेट में 200 रन बनाने वाले पहले खिलाड़ी भी बने और उन्होंने 200 टेस्ट मैच खेलने का रिकॉर्ड बनाया।

वनडे में उन्होंने 18,426 रन (औसत 44.83, 49 शतक, 96 अर्धशतक) और टेस्ट क्रिकेट में 15,921 रन (औसत 53.78, 51 शतक, 68 अर्धशतक) बनाए। तेंदुलकर 2011 में आईसीसी क्रिकेट वर्ल्ड कप विजेता भारतीय टीम का हिस्सा थे, जिससे उनका लंबे समय का सपना पूरा हुआ। 1992 में उन्होंने पहली बार वर्ल्ड कप खेला था और 2011 में भारत की जीत के साथ इसे हासिल किया।

Sachin Tendulkar Met President Droupadi Murmu, Delivered an Inspirational Talk in ‘Rashtrapati Bhavan Vimarsh Shrinkhala’

Photos- PIB

Sachin Tendulkar Met President Droupadi Murmu, Delivered an Inspirational Talk in ‘Rashtrapati Bhavan Vimarsh Shrinkhala’

Related articles

Video thumbnail
Motihari | गायघाट चौक पर मजदूरों पर गिरी बरगद की डाल, एक की मौत, एक गंभीर, स्टेट हाइवे जाम।
00:18
Video thumbnail
Motihari | गायघाट चौक पर मजदूरों व गराज पर गिरी बरगद की डाल, एक की मौत, एक गंभीर, स्टेट हाइवे जाम
00:13
Video thumbnail
रक्सौल में लाखों रुपये नेपाली व भारतीय मुद्रा जब्त करने के बाद IPS हेमंत सिंह ने क्सा कहा?
02:34
Video thumbnail
Motihari | रक्सौल में भारी मात्रा में नेपाली व भारतीय मुद्रा बरामद, पुलिस और एसटीएफ की कार्रवाई।
00:42
Video thumbnail
17 May 2026
00:22
Video thumbnail
12 May 2026
00:41
Video thumbnail
बेतिया। लौकी की फसल पर गुम्मी स्टेम ब्लाइट का हमला, 80 प्रतिशत तक नुकसान की आशंका,11 May 2026
00:30
Video thumbnail
Bettiah | Madhopur, हाइब्रिड मक्का की फसल बिना दाना की निकली, परसा के किसानों की बढ़ी चिंता,10 May
00:24
Video thumbnail
Motihari | भीषण अगलगी में दो बच्चों समेत तीन की मौत, गृहस्वामी ने छत से कूदकर बचायी जान, 8 May 2026
00:32
Video thumbnail
बेतिया में अवैध वृद्धाश्रम पर छापा, बंधक बनाकर रखे गये 15 बुजुर्गों को कराया गया मुक्त, PBSHABD
03:07

Bihar

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
spot_img

Latest posts