मोतिहारी| निखिल विजय कुमार सिंह|
पूर्वी चंपारण के एफएलसी सेंटर का निरीक्षण-
17 मई 2025 को भारत के निर्वाचन आयुक्त डॉ. विवेक जोशी ने अपने बिहार दौरे के दूसरे दिन पूर्वी चंपारण जिले का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने मोतिहारी में ईवीएम और वीवीपैट की फर्स्ट लेवल चेकिंग (FLC) की प्रक्रिया को करीब से देखा।
पूर्वी चंपारण के निरीक्षण के बाद डॉ. जोशी ने पश्चिमी चंपारण के बेतिया में भी चुनाव तैयारियों को लेकर अधिकारियों से चर्चा की।कल 18 मई को वे वाल्मीकिनगर में SSB अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक करेंगे ताकि सुरक्षा और लॉजिस्टिक व्यवस्थाओं पर भी ध्यान दिया जा सके।
डॉ. जोशी ने अधिकारियों से चुनाव से जुड़ी तैयारियों की जानकारी ली। निरीक्षण के दौरान बिहार के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनोद सिंह गुंजियाल और जिले के डीएम-सह-निर्वाचन अधिकारी सौरभ जोरवाल भी मौजूद थे।
ईवीएम और वीवीपैट की जांच का विवरण
पूर्वी चंपारण के एफएलसी केंद्र पर डॉ. जोशी ने बड़ी बारीकी से ईवीएम (बैलट यूनिट), कंट्रोल यूनिट और वीवीपैट की जांच प्रक्रिया का अवलोकन किया।
यह जांच भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशों के अनुसार की जा रही है, जिसमें इलेक्ट्रॉनिक्स कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (ECIL) के 18 इंजीनियर लगे हुए हैं।

अब तक जिले में उपलब्ध कुल मशीनों में से –
- 4380 बीयू (बैलट यूनिट)
- 4380 सीयू (कंट्रोल यूनिट)
- 4380 वीवीपैट की जांच की जा चुकी है।
इनमें से 431 बीयू, 47 सीयू और 36 वीवीपैट को तकनीकी खामियों की वजह से अस्वीकृत कर दिया गया।
राजनीतिक दलों की निगरानी में चल रहा है काम
जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि यह पूरी प्रक्रिया भारत निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के तहत हो रही है। इस कार्य की निगरानी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी में की जा रही है।
एफएलसी केंद्र पर भारतीय जनता पार्टी, जनता दल यूनाइटेड, राष्ट्रीय जनता दल, कांग्रेस, एलजेपी, बसपा और आम आदमी पार्टी के स्थानीय प्रतिनिधि मौजूद थे।
पश्चिमी चंपारण में भी बैठक और आगे की योजना
पूर्वी चंपारण के निरीक्षण के बाद डॉ. जोशी ने पश्चिमी चंपारण के बेतिया में भी चुनाव तैयारियों को लेकर अधिकारियों से चर्चा की।कल 18 मई को वे वाल्मीकिनगर में SSB अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक करेंगे ताकि सुरक्षा और लॉजिस्टिक व्यवस्थाओं पर भी ध्यान दिया जा सके।
Bihar Assembly Elections 2025: Election Commissioner Dr. Vivek Joshi Visits Motihari to Review Poll Preparations