SHABD,AIR HQ, May 12,
कोलकाता। प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने दक्षिण दमदम नगर पालिका भर्ती घोटाले के सिलसिले में पश्चिम बंगाल सरकार के पूर्व अग्निशमन एवं आपातकालीन सेवा मंत्री सुजीत बोस को गिरफ्तार कर लिया है। सोमवार रात को हुई इस गिरफ्तारी ने राज्य की राजनीति में हड़कंप मचा दिया है। अधिकारियों के अनुसार, सुजीत बोस पर तृणमूल कांग्रेस (TMC) के पिछले शासन के दौरान आर्थिक लाभ के बदले नगर पालिका में विभिन्न पदों के लिए करीब 150 उम्मीदवारों के नाम की सिफारिश करने का आरोप है।
जांच एजेंसी ने दावा किया है कि उसे इस अपराध से जुड़ी सीधी आय के प्रमाण मिले हैं। ईडी ने सुजीत बोस द्वारा अवैध रूप से अर्जित किए गए कई फ्लैटों का पता लगाया है, जो कथित तौर पर नियुक्तियों के बदले लिए गए थे। इसके साथ ही, उनके नियंत्रण वाले बैंक खातों में भारी मात्रा में नकद जमा राशि की भी पहचान की गई है। सुजीत बोस, जो 2010 से 2021 तक दक्षिण दमदम नगर पालिका के उपाध्यक्ष रहे थे, बंगाल में भाजपा सरकार के कार्यभार संभालने के बाद गिरफ्तार होने वाले पहले पूर्व मंत्री हैं।
ईडी के सूत्रों के मुताबिक, 2014 से 2016 के बीच करीब 17 नगर पालिकाओं में लगभग 1,000 कर्मचारियों की अवैध रूप से भर्ती की गई थी। सुजीत बोस को मनी लॉन्ड्रिंग रोकथाम अधिनियम (PMLA) के प्रावधानों के तहत हिरासत में लिया गया है और उन्हें आज विशेष अदालत में पेश किया जाएगा। हालिया विधानसभा चुनावों में बोस को भाजपा प्रत्याशी से 37,000 से अधिक मतों से हार का सामना करना पड़ा था।
Kolkata |Former West Bengal minister Sujit Bose arrested in municipal recruitment scam.












